Заявители обратились с жалобой к начальнику отдела регистрации, считая замечания юриста не соответствующими закону.

• г. Екатеринбург

В налоговую службу обратилась группа граждан, желающих создать юридическое лицо, видом хозяйственной деятельности которого будет ловля рыбы в Неве и Ладожском озере. Изучив представленные на регистрацию документы, юрист отдела регистрации вернул документы заявителям, указав на следующие ошибки:

1) название юридического лица «Артель рыболов «Гетеборг»» не соответствует законодательству, поскольку Гетеборг – это шведский город, а не российский;

2) учредительный договор подписан председателем и секретарем учредительного собрания артельщиков, а не самими участниками;

3) в уставе не оговорены общий размер паевого фонда и количество членов артели, а указан лишь размер паевого взноса;

4) в уставе предусмотрено, что распределение прибыли между членами артели и голосование на общем собрании осуществляются пропорционально их паевым взносам, причем каждый из членов артели может по желанию внести несколько паевых взносов. Оба эти положения противоречат законодательству;

5) согласно уставу председатель артели одновременно является председателем ее правления, а все члены правления являются членами ревизионной комиссии с правом совещательного голоса, что также противоречит законодательству.

Дайте письменный ответ заявителям от имени начальника отдела.

Ответы на вопрос (1):

Ника, а вот сами и дайте, ведь это Вам задали такую задачку, Вам её и решать. Если так будете учиться, то похоже что и в будущем будете брать ответы у юристов.