В какой срок после регистрации документов в пенсионном фонде перечисляются деньги на счет продавца.

• г. Чердынь

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте. По разъяснению Пенсионного фонда России: "Если ваша семья планирует распорядиться средствами материнского капитала в 2010 году, необходимо подать в ПФР соответствующее заявление до 1 мая 2010 года".

Дело в том, что материнские деньги не лежат в Пенсионном фонде наготове - по закону сначала ПФР запрашивает их через Минфин и только через некоторое время они поступают в фонд из федерального бюджета. На всю эту процедуру нужно время. Именно поэтому первоначальную заявку от семьи (на основании этих заявлений ПФР и рассчитывает для Минфина объем необходимых средств) нужно подавать заблаговременно. А конкретнее - за полгода.