Сохраняются ли недоиспользованные средства собранные при оплате услуг жку? И если да то в течении какого срока.

• г. Сыктывкар

Сохраняются ли недоиспользованные средства собранные при оплате услуг жку? И если да то в течении какого срока.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Полезную информации по вопросам управления домом, в том числе об остатке денежных средств на лицевом счете дома Вы можете посмотреть на официальном сайте для раскрытия информации организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами https://www.reformagkh.ru/.

В соответствии со ст. 156 ЖК РФ управляющие организации принимают от собственников денежные средства в целях осуществления содержания и ремонта общего имущества. Действующим законодательством не урегулирован порядок возврата денежных средств собственникам помещений в многоквартирном доме при смене организации, осуществляющей управление многоквартирным домом. Вместе с тем, существует судебная практика о взыскании не использованных по назначению денежных средств оплаченных жильцами как неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 Гражданского кодекса в пользу вновь избранной управляющей компании.