Ориентировочная сумма причиненного ущерба составляет 20000 долларов.

• г. Москва

Каким образом и в каких размерах будет взыскан материальный ущерб, причиненный работником по неосторожности (без злого умысла) правда, с нарушением технологии производства работ. Ориентировочная сумма причиненного ущерба составляет 20000 долларов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В данном случае ущерб должен взыскиваться в судебном порядке. Ст.241 Трудового кодекса РФ устанавливается предел материальной ответственности работника - средний месячный заработок, что касается полной материальной ответственности - она возлагается только в случаях установленных законом ( ст.242 и ст.243 ТК). Как видно из вопроса Ваш случай не является случаем полной материальной ответственности.

С уважением,