Скажите возможно ли разделить счет по квартплате в не приватизированном жилье?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите возможно ли разделить счет по кварплате в не приватизированном жилье?

Ответы на вопрос (9):

Если прекратить семейные отношения, то можно завести отдельный лицевой счёт.

Ст. 69 ЖК РФ позволяет.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Нет. Не сможете. Т.к. Вы несете равные обязанности по оплате (ст. 153 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Разделение лицевых счетов невозможно, а вот порядок оплаты коммунальных услуг можно определить в судебном порядке. Согласно ст. 153 ЖК РФ все проживающие в муниципальной квартире несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг.

Здравствуйте!

Разделение лицевых счетов - это по сути разделение обязанностей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В квартире проживают наниматель и члены его семьи (во всяком случае, так предполагается).

Как указано в ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

То есть у всех (и нанимателя, и членов его семьи равные обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг).

И жилое помещение одно - одна квартира.

Поэтому, как правило, разделение лицевых счетов в муниципальной (не приватизированной) квартире не допускается.

Но практика идет и по иному пути. Иногда управляющая организация без каких-либо проблем делит лицевые счета на основании заявления нанимателя и членов его семьи.

Вам следует идти опытным путем. Подать заявление в управляющую компанию на разделение лицевых счетов.

Если будет отказано или если кто-либо из проживающих с Вами лиц против этого, то решить вопрос, возможно, получится в судебном порядке.

Для этого надо будет обратиться в суд с иском о признании лиц, проживающих в квартире, разными семьями и о возложении на управляющую организацию обязанности выставлять счета на оплату отдельно для каждой семьи.

Здравствуйте, Евгения!

Такого понятия как разделение лицевых счетов законом не предусмотрено. Но на практике можно обратиться в УК с заявлением, чтобы вам выписывали отдельную квитанцию на уплату услуг ЖКХ. Если же откажут, то можно решить вопрос в судебном порядке.

[i]п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ суд вправе определить порядок и размер участия собственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым сособственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

С уважением, Анна.

Да, возможно.

В соответствии с ч.4. ст. 69 ЖК РФ.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Для раздела лицевого счёта вам нужно обратится в управляющую компанию с соответствующим заявлением, где вам должны выдать соглашение о разделе лицевого счёта. Данное соглашение подписывается жильцами квартиры и управляющей компанией. В случае отказа кем либо в разделении счёта, вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением.

Евгения, разделение счетов по квартплате в не приватизированной квартире не возможно.

В случае проживания в квартире до договору социального найма у всех лиц есть равное право пользоваться всей квартирой, а не комнатами в ней. Приватизируйте квартиру с выделением конкретных комнат в виде собственности.

Разделение лицевых счетов в квартирах производилось до 1 марта 2005 года, когда действовал старый Жилищный кодекс. В результате в РФ появились тысячи коммунальных квартир из-за разделения лицевых счетов в квартирах.

Если в квартире кто-то не платит квартплату и за коммунальные услуги, то Вы вправе сам платить за них, а потом в судебном порядке можете взыскать свои расходы на эти оплаты. Желаю удачи.

Жилищное законодательство не содержит норм, позволяющих изменить договор социального найма путем заключения нескольких договоров (т.н. разделения лицевых счетов).

Жилищный кодекс РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим подобные требования не подлежат удовлетворению.

(П. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федераци

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит

Здравствуйте, Евгения!

Разделения лицевых счетов в настоящее время как такового не существует. Можно обратиться в управляющую компанию, ТСЖ с тем, чтобы на каждого была отдельная квитанция на оплату ЖКУ. Можно определить порядок оплаты каждым членом семьи и в судебном порядке. Такая практика есть.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Удачи Вам!