Наезд автомобиля на велосипедиста во дворе - виновник отказывается от ответственности

• г. Воронеж

У меня случилась вот такая ситуация. Во дворе нашего дома (двор огорожен забором) водитель автомобиля совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста (12 лет). Сын перелетел вместе с велосипедом через капот и головой помял соседнюю припаркованную машину. С требованиями хозяина припаркованного авто еще не понятно, а вот водитель, совершивший наезд, предлагает написать, что требований к нему я не имею. Мальчик получил ушиб мягких тканей головы. Столкновение было в боковую часть велосипеда, потому что ребенок переезжал двор, однако машин, движущихся с данной стороны не видно из-за припаркованных авто. Тормозной путь авто более 3,5 метров. Водитель обвиняет ребенка. Скажите, кто прав в этом случае, ведь автомобилист вообще не должен был там ехать, потому что от того дома, откуда он отъезжал есть съезд на проезжую часть, так как дорога там плохая все ездя именно по двору.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего не пишите. Виноват водитель авто, так как он управляет источником повышенной опасности. При небольшой скорости не может быть тормозного пути 3,5 метра.

Вину определяют сотрудники ГИБДД, которых необходимо вызвать на место ДТП.

Необходимо ознакомиться с документами, составленными сотрудниками ГИБДД по данному ДТП. В любом случае водитель должен выплатить Вам компенсацию морального вреда, так как причинен вред здоровью ребенка. Не советую Вам писать расписку о том, что претензий к нему не имеете. Даже если вина водителя не будет доказана, можно взыскать с него компенсацию морального вреда в судебном порядке.