Сколько придется заплатить в виде различных налогов и сборов племяннику при вступлении в наследовании квартиры по завещанию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если племянник зарегистрирован в наследуемой квартире,то налог на наследство и госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство платить не придётся.Если стоимость квартиры по справке об оценке ПИБ не превышает в 2000г.70966,5 руб.,то налог на наследство также не платится.Налог на наследство платится только с сумм превышения указанной суммы 70966,5 руб.(в пределах 1700МРОТ-1МРОТ в 2000г равен 83,49руб. налог составит 20% с суммы превышения).При непроживании с умершим платится госпошлина нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство в размере 2% от стоимости квартиры(если наследник не относится к наследникам первой очереди).Кроме того за регистрацию прав собственности также установлена плата,но она небольшая(в СПб.срочная регистрация за 1 сутки-264руб. с человека).