Как лишить прописки внучку у сына и его бывшей жены, строящих планы на приватизированную квартиру?
₽ VIP

• г. Москва

У моего сына квартира в Подмосковье (приватизированная на нас двоих). Уже после приватизации и 1-го брака сына в этой квартире прописана его дочь (бывшая жена прописана в другом месте). У сына уже 7 лет новая семья, но бывшая его тёща и бывшая жена рвутся в квартиру. Прав они не имеют, это мы понимаем, но они настраивают дочку против отца и строят глобальные планы. Я живу в Москве, у меня квартира (собственность).

Вопрос: могу ли я по достижении совершеннолетия внучки временно прописать её у себя и чтобы при этом она навсегда потеряла постоянную прописку у отца? То есть, чтобы после окончания регистрации в Москве ей пришлось бы прописываться по месту жительства матери. Возможно это?

Если нет, может быть посоветуете, как выписать девочку из квартиры сына? Жильём она обижена не будет, сначала будет жить с отцом, потом купим. Главная проблема - её ужасные родственники.

Ответы на вопрос (2):

Ваш сын может по достижении дочери 18 лет подать иск о снятии её с регистрации. После этого она пропишется по месту жительства. А по другому никак.......

При наличии временной регистрации в Вашей квартире девочка сохраняет регистрацию по месту жительства отца и право пользования квартирой по месту жительства. По достижении 18-летнего возраста отцу выписать ее из своей квартиры будет проблематично, так как ранее она была вселена в квартиру в качестве члена семьи.