Ну а если учесть, что у меня из-за этого был нервный срыв и был вынужден открыть больничный и лечиться по полной программе.

• г. Махачкала

На мой вопрос №1125957 был получен ответ, что начальника самодура нельзя привлечь по ст. 285 УК РФ. Ну а если учесть, что у меня из-за этого был нервный срыв и был вынужден открыть больничный и лечиться по полной программе. Или защита от самодурства - это личная проблема каждого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья! Ответ на предыдущий вопрос Вам дан абсолютно правильный. Уголовно наказуемого деяния здесь нет. Но это не означает, что Вы не можете защитить свои права иными, не уголовно-правовыми, средствами. Наложенные на Вас дисциплинарные взыскания Вы вправе обжаловать. Подавайте соответствующее исковое заявление в суд. В этом же заявлении Вы можете поставить требование о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности, обусловленного Вашими переживаниями по этому поводу, дискомфортной обстановкой на работе, возможностью увольнения за неоднократное нарушение трудовой дисциплины, основанием для чего могут послужить в том числе и эти самые приказы о ранее наложенных взысканиях.