Противоречия в кадастровой стоимости - почему стоимость земли для индивидуального жилищного строительства выше, чем для крестьянского и фермерского хозяйства?

• г. Липецк

Из кадастровой выписки получается, что в категории земель - земли населенных пунктов, которые предназначены для использования (как известно)-для личного подсобного хоз - ва либо-для индивидуального жилищного строительства, стоит запись - для ведения крестьянского и фермерского хозяйства. Вопрос почему и насколько это законно что кадастровая стоимость данного участка размером 10000 м 2 составляет 53900 рублей, а соседний участок в ой же категории земель, но с видом использования - для индивидуального жилого строения имеет кадастровую стоимость 913517 руб за 1960 м 2? Насколько закооно внесение в реестр 1-го участка? Почему такая разница в стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Кадастровая стоимость определяется оценщиком и зависит от удельного показателя. Кадастровая стоимость зависит и от вида разрешенного использования. Земли населенных пунктов могут использоваться и для крестьянского/фермерского хозяйства. Эта категория говорит лишь о том, что участок находится в границах населенного пункта. Всё законно.

Первый участок относится к землям с/х использования, строить капитальные объекты на нем нельзя. Участок 2 для ИЖС, поэтому намного дороже. Но можно оспорить оценку в судебном порядке.

разница в стоимости из-за разного разрешенного использования

разрешенное использование на землях населенных пунктов может быть различным в том числе и для личного подсобного хоз-ва, и для ИЖС