Вопрос юристу - как изменить размер алиментов на второго ребенка при выплате алиментов на первого ребенка?

• г. Хабаровск

Родился у меня второй ребенок в новой семье, в другом городе. В настоящее время плачу 25% заработной платы по решению суда в качестве алиментов на первого ребенка. Знаю, что могу разделить алименты в размере 33% на двух детей, и на первого платить соответственно 16%. Уважаемые юристы, у меня такой вопрос: должна ли моя настоящая жена выйти в суд по месту жительства с вопросом о взимании с меня алиментов, и затем, после вынесении постановления, обратиться в суд другого города о пересмотрении количества % алиментов на ребенка. Или сразу можно обратиться по месту жительства первого ребенка в суд с вопросом о пересмотрении решения о выплате 16% на ребенка. В интернете по этому поводу разные советы.

Ответы на вопрос (4):

нет, сразу не получится, суд вам откажет

пусть вторая супруга взыщет алименты через выдачу суд.приказа (мировой суд)

а затем вы вправе подать на уменьшение. ст. 119 СК

Законом предусмотрено, что именно алименты на содержание двух детей взыскиваются в размере 1/3 дохода. Соответственно на второго ребенка тоже должны быть взысканы алименты. После этого Вы обращаетесь в суд об уменьшении алиментов на первого ребенка

Можете и вы сразу обратиться, но суд решения принимает исходя из материального положения детей

взыскивайте сначала на второго ребенка алименты, Александр Валентинович