Как получить жилье в РФ в льготном порядке для граждан Казахстана, приехавших в 1995 году?

• г. Челябинск

Я в РФ приехал из Казахстана в 1995 году. Получил гражданство по упрощённой схеме. Статус не получал. (не кто не объяснил). Не я, не мои дети до сих пор не имею жилья. Подскажите пожалуйста. Могу-ли я или мои дети в льготном порядке или по какой-то другой программе получить или купить жильё?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в соц отдел, узнайте. Есть ли в вашем регионе какие то программы

Здравствуйте Владимир!

Переезд из Казахстана в РФ не является основанием для предоставления льгот по приобретению жилья.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма;

2) обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений "требованиям";

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

По вопросу приобретения жилья можете обратиться в ЮУКЖСИ.