Судебное представительство близкого родственника потерпевшего по уголовному делу - противоречия норм и выбор права

• г. Краснодар

Представителем потерпевшего по уголовному делу может быть близкий родственник ст.45 УПК Представителем потерпевшего до делу не может быть лицо опрошенное как свидетель ст. 72 УПК.

Вроде нормы равноценны.

Родственник опрошен по делу как свидетель, но хочет быть представителем, других нет, какую статью предпочитает право?

Ответы на вопрос (2):

Право предпочитает иметь его как свидетеля.. что , в первую очередь,в интересах и самого потерпевшего.

В первую очередь он свидетель, представителем он быть не может, наймите платного представителя.