Кто должен обеспечить соблюдения закона о том, что при вселении новых членов семьи, договор должен быть изменен.

• г. Ростов-на-Дону

С 2005 года прописана и проживаю в муниципальной квартире со своей несовершеннолетней дочерью от другого брака. Теперь уже с бывшим гражданским мужем. В 2009 втступило в силу решение суда о признании за нами с ребенком права пользования жилым помещением, судом установлено, что вселены в квартиру мы были в качестве членов семьи нанимателя (бывшего гражданского мужа). Но договор о найме до сих пор оформлен на него. Теперь он заключает договор о приватизации всей квартиры на него одного, управляющая компания мотивирут это тем, что мы не являемся членами семьи нанимателя и поэтому отказать в заключении договора они не имеют права, даже если я НЕ напишу отказ. Подскажите, что делать в данной ситуации, ведь на момент вселения мы являлись членами семьи и значит имеем равные права. Есть вариант подать иск об определении права пользования жилым помещением и о заключении со мной нового отдельного договора, насколько это осуществимо? И кто в этом случае ответчик, третьи лица? Кто должен обеспечить соблюдения закона о том, что при вселении новых членов семьи, договор должен быть изменен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Категорически не согласна с позицией управляющей компании! Как Вы правильно заметили, у членов семьи нанимателя, в том числе, и у бывших членов семьи абсолютно равные права и обязанности по отношению к занимаемому жилому помещению. Вы с дочерью имеете полное право принимать участие в приватизации, приватизция возможна только с Вашего согласия, а если ребенок несовершеннолетний, то его обязаны включить в договор передачи в обязательном порядке.

Вам нужно изменять договор социального найма, если не хотите приватизировать квартиру. В иске о признании за Вами право пользования нужно было также указать третьим лицом и Департамент жилья (не знаю, как точно у Вас в городе называется наймодатель). Сейчас нужно обратиться туда письменно, потребовать заключить договор соц. найма с Вами. Если бывший сожитель препятствует - требуйте изменений договора в судебном порядке. И обратитесь также письменно в Департамент жилья с требованием не передавать бывшему сожителю квартиру в собственность пока не изменен договор соц. найма, также сошлитесь на поданный в суд иск. Если опоздайте, придется оспаривать итоги приватизации в судебном порядке.

Что касается требований об определении порядка пользования, то такое требование обречено на провал, не тратьте на это время. В неприватизированных квартира порядок пользования определить нельзя, у всех равные права по пользованию всем жилым помещением. Заключить с Вами отдельный договор соц. найма не могут.

Добавлю, что в моей практике был случай заключения договора соц. найма в судебном порядке БЕЗ присутствия одного из зарегистрированных, который просто саботировал поход в ДЖП и ЖФ за заключением договора.. Вам нужно будет сделать подобное...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.