Унижение и эксплуатация работников в компании - горожане ищут помощь и справедливость

• г. Курск

Мы проживаем в небольшом городе где все друг друга знают. Работы у нас в городе практически нет. Работаю я на нефтебазе "прославленной"компании, сил больше нет молчать и унижаться. Директор наш позволяет себе нецензурно вырожаться на нас при клиентах, оскорбляет и унижает нас. Работники у него здесь как рабы, в рабочее время прибираются у него на даче, на кладбище у его родителей, чай носят по расписанию, воду замораживают и процеживают, моют за ни посуду и много чего остального что не прописано в трудовом договоре. Под угрозой увольнения он заставляет нас приходить без 10 восемь и уходить на десять минут позже. А в трудовом договоре прописано наш рабочий день с 8 до 17. Отказывается по личной неприязни привозить справки и документы из главного офиса. Заставляет брать день за свой счет. Это стыд и позор для репутации такой большой компании. Скажите куда обратиться кто может нам помочь. Адвокат в нашем городе нам отказал, боится связываться с этим человеком.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, дело не в боязни. а в том что вы не совсем правы.

(заставляет нас приходить без 10 восемь и уходить на десять минут позже)-всё верно. на работу обязаны приходить заранее и начинать работать ровно в 8-00. точно также и уходить с работы. ранее 17-00 никто не имеет права. А вот что касается уборки у него на даче и на кладбище и выражения нецензурной бранью. напишите жалобу в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего.

Да вы правы мы должны начать работу ровно в 8, а мы ее начинаем в 7-50,потому что мы приходим в 7-45. Каждый день мы перерабатываемого 20 минут. Можем ли мы потребовать компенсацию за переработанное время.

Можете, если это предусмотрено в договоре., можете обратиться в прокуратуру

Работа за пределами ежедневной продолжительности рабочего времени называется Сверхурочной работой , она же и подлежит повышенной оплате (ст. 152 ТК РФ ). Однако законным такое привлечение считается только в том случае если причина по которой работодатель привлекает работника как без согласия так и с его согласия к такой работе указана в списке случаев (ст. 99 ТК РФ ). Кроме этого В предусмотренных вышеуказанной нормой случаях привлечение каждый раз оформляется приказом. Нет приказа нет оснований для привлечения. В противном случае привлечение незаконно.

Время начала и окончания работы должно быть прописано либо в трудовой договоре либо в Правилах внутреннего трудового распорядка. Ст. 100, 57 ТК РФ . Вы должны быть на рабочем месте и исполнять свои обязанности в этом периоде, не раньше и не позже. Время за пределами установленного относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения обязанностей и вправе использовать его по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ . Соответственно отсутствие в это время на работе не является дисциплинарным проступком и не влечёт за собой применение дисциплинарного взыскания. Имеете право приходит ко времени согласно установленного трудовым договором режима труда .