Продажа подаренной квартиры и налоги - разбираемся в правилах и расчетах

• г. Нижний Новгород

Продаю подаренную квартиру которая на данный момент в собственности 2,5 года. Продаю за 2 900 000 т, покупаю сразу новую квартиру за 2 500 000 т. Правильно ли я понимаю, что налог мне нужно будет заплатить с разницы которую я получу за продажу квартиры? Т.е. 400 000 тысяч?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ).

Да, все верно. С этой суммы уплачивать нужно будет.