Согласие мужа на отторжение квартиры и последующий иск - правомерность и необходимость доказательств

• г. Ханты-Мансийск

Муж дал согласие на отторжение квартиры (в любом виде), купленной в браке, жена подарила ее матери, а через два месяца родственники оформили недееспособность мужа и опекунство и от его имени подали иск? Правомерно ли? Надо ли доказывать, что эта квартира была куплена мамой, она продала другую квартиру в другом городе и дочь в браке купила на ее деньги оформила на себя, а потом подарила матери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сам по себе факт подачи иска нельзя считать неправомерным.

В силу ст. 3 ГПК РФ каждый вправе обратиться в суд с иском о защите своих прав, если считает, что они нарушены.

Но надо выяснять, что являются ли исковые требования правомерными и подлежат ли они удовлетворению.

По всей видимости, опекун мужа считает, что уже на момент дачи согласия на распоряжение квартирой (относящейся к общему имуществу супругов) он был не способен осознавать характер своих действий и руководить ими.

Если этот факт будет установлен судебной экспертизой, то суд может признать данную сделку недействительной.