Обязаны ли мотажники выполнять фасадные работы при установке зимнего сада в доме? Ответ по п.1 ст 1064

• г. Москва

Мотажники, устанавливающие встроенный в дом зимний сад, убеждают меня, что фасадные работы по дому, как заключительный этап выполненных работ, они не выполняют. Правы ли они? Согласно п.1 ст 1064, вред причиненный подлежит возмещению. Работа должна сдаваться в законченном виде. Разве не так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Для этого нужно видеть заключенный с подрядчиками договор (что Вы указали в смете, в задании).

Но в силу ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В силу ст. 29 этого же Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).