Права женщины, проживающей с мужчиной без официального статуса - анализ ситуации и законодательство

• г. Москва

Какие права у женщины, совместно проживающей с мужчиной в его собственной квартире, если она не прописана у него и не замужем за ним. Срок совместного проживания уже более трёх лет. Мужчина грозится выгнать, мотивируя тем, что она для него официально никто и прав никаких не имеет.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, сейцчас у нее прав никаких. Возможно подать в суд и доказать вселение и приобретение права пользования жилым помещением на оснвоании ст.53, 54 ЖК РСФСР. Но суды по-разному решают эти дела. Но лучше подать, если выгоняет. Ничего не потеряете.

Спросить
Пожаловаться

женщина имеет право проживания и пользования квартирой. Ей необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание Вам будет необходимо установить в суде. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если мужчина и женцина прожили совместно 10 лет, вели общее хозяйство, но официально брак не зарегистрировали. Совместных детей нет. Мужчина умер. Имеет ли право женщина наследовать после него. Как ей необходимо доказывать факт совместного проживания с ним.

Мужчина и женщина официально не зарегистрированы. У них совместный сын. Они прожили три года и разошлись (мужчина платит алименты на ребёнка). Сейчас они опять решили жить вместе (совместному ребёнку уже десять лет). И у неё ещё ребёнок от другого мужчины, которого она привезла с собой.

Вопрос: а) В случае, если они опять разойдутся, то может ли женщина претендовать на квартиру, которую мужчина купил в первые дни теперешней совместной жизни и сам платит ипотеку.? Его ребёнок в квартире не прописан.

Б) Может ли женщина претендовать на квартиру, если она куплена мужчиной примерно за неделю до совместного проживания?

Если можно, ответьте поподробнее. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.

Мужчина и женщина проживали в квартире (договор соцнайма), квартира оформлена на женщину, брак не зарегистрирован. Мужчина официально прописан более 5 лет. После смерти женщины имеет ли право мужчина на жилье (оформить на себя) и какие необходимо представить в суд документы?

Ситуация такая: мужчина и женщина проживали совместно в гражданском браке в неприватизированной квартире более одного года. Кроме женщины никто в квартире не был прописан. Женщина умерла. Наследников возможно нет. Имеет ли какое-то право на прописку и проживание в этой квартире мужчина? Стоит ли мужчине предъявлять на квартиру и как это делается? Или после смерти женщины на квартиру претендует государство? В таком случае какая дальнейшая судьба этой квартиры? Если возможно дайте ссылочку на законадательство по таким вопросам.

Заранее весьма благодарен за возмозможные ответы!

С уважением, Алексей.

Ситуация такова: женщина (гражданка РФ, москвичка) 16 лет прожила с мужчиной в официальном браке, в его квартире. Прописана в его квартире она не была. Мужчина умер. Кроме него, в квартире никто прописан не был. Квартира не приватизированная. У мужчины есть родная дочь.

Вопрос: может ли теперь эта женщина или дочь этого мужчины претендовать на квартиру. Или же она "отойдет" государству?

Заранее спасибо за ответ, и простите за "неуклюжесть" формулировки.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Ситуация: пара совместно проживает в течении 10 лет, отношения юридически не оформлены. Мужчина купил одну квартиру до совместного проживания. В ней в настоящее время прописан он сам, женщина, с которой он живет, ее сын, ее родители.

Вторую квартиру строили совместно, но застройщиком являлся тот же мужчина. В этой квартире пара вместе с сыном (совершеннолетним инвалидом III группы) проживает уже 3 года. Квартира до настоящего времени не оформлена в Регистрационной палате, в ней по этой причине никто не может прописаться. Обе квартиры - частная собственность мужчины.

Вопрос: какие права имеет женщина и ее сын на квартиру, которую строили совместно?

Заранее благодарна. Юлия Ларина.

Имеет ли право собственник выгнать прописанного жильца на улицу? Ситуация такая: женщина и мужчина, состоявшие в гражданском браке, прожили 4 года. Он собственник жилья, она - прописана в его квартире. Мужчина решает разорвать отношения. У женщины жилья, на данный момент, пригодного для проживания, нет. Дом, в котором она получила свою квартиру сдан НЕДЕЛЮ назад, квартира абсолютно без отделки, без сантехники. Документы на право собственности будут оформляться только через месяц. Чтобы привести жилье в пригодное для проживания состояние, потребуется минимум месяц. Он грозится выкинуть ее и ее вещи из своей квартиры практически на улицу, хочет заменить замки. Имеет ли он право так поступить? И куда обращаться, если такое действительно произойдет? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина и женщина прожили совместно 14 лет. Брак не зарегистрирован. Квартира, в которой они проживали, является собственностью мужчины. Мужчина умер. Имеет ли женщина право на наследование этой квартиры? Или возможно иным способом оформить квартиру в собственность женщине?

Мужчина с женщиной состоят в законном браке 10 лет, мужчина имеет в собственности жильё уже 15 лет приобретённое до их совместного проживания и брака. Общих детей нет. У женщины от первого брака ребёнок 18 лет. Мужчина ребёнка не усыновлял. Все проживают на этой жилплощади 10 лет. Мать и ребёнок не прописаны на этой жилплощади, а прописаны по другому адресу который у них в собственности. Какое право имеет женщина, а какое ребёнок на собственность мужчины?

Женщина, не состоящая в браке с мужчиной (прописана в его квартире второй год) приватизировала квартиру только на несовершеннолетнего ребенка (совместного) и собирается лишить мужчину права проживания на данной ж. пл. - законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение