Права женщины, проживающей с мужчиной без официального статуса - анализ ситуации и законодательство

• г. Москва

Какие права у женщины, совместно проживающей с мужчиной в его собственной квартире, если она не прописана у него и не замужем за ним. Срок совместного проживания уже более трёх лет. Мужчина грозится выгнать, мотивируя тем, что она для него официально никто и прав никаких не имеет.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, сейцчас у нее прав никаких. Возможно подать в суд и доказать вселение и приобретение права пользования жилым помещением на оснвоании ст.53, 54 ЖК РСФСР. Но суды по-разному решают эти дела. Но лучше подать, если выгоняет. Ничего не потеряете.

женщина имеет право проживания и пользования квартирой. Ей необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание Вам будет необходимо установить в суде. С уважением,