В Москве ежегодно делаю нам регистрацию (для дочери - требуется в школе).

• г. Москва

Дочь прописана у бабушки в другом городе России. Мы живем с ней в Москве. У меня прописка в Подмосковье. В Москве ежегодно делаю нам регистрацию (для дочери - требуется в школе). Ей через 3 мес получать паспорт. Где из 3-х перечисленных мест это делать?

C уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Если у Вашей дочери имеется подтверждение наличия гражданства РФ (вкладыш или штамп в свидетельстве о рождении, подтверждающий это), то получать паспорт гражданина РФ можно как по месту жительства Вашей дочери (у бабушки), срок - 10 дней, так и по месту пребывания (в Москве) или обращения (любое иное место на территории РФ), срок - 2 месяца. Если наличие гражданства РФ у Вашей дочери не оформлено, то в данном случае действуют иные нормы закона.

С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"

south_consultant@yandex.ru