Возможно ли лишить родительских прав бывшего супруга, не оказывающего помощь и не поддерживающего контакт с ребенком?

• г. Тамбов

Смогу ли я лишить родительских прав бывшего супруга, если с его пенсии принудительно взимаются алименты (примерно 1600 рублей), но сам он на контакт с ребёнком не идёт и никакой помощи добровольно не оказывает?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, нет конечно не можете. Удачи Вам и всего хорошего.

Должны быть тогда другие основания помимо алиментов.

татья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

не сможете, если платит алименты, не уклоняется смотрите ст. 69 СК

А если ранее возбуждалось уд за злостное уклонение от уплаты алиментов, но в связи с амнистией, суд вынес приговор и отменил его. Подчёркиваю, сам должник считает "несправедливым" взыскание с его пенсии, и если бы оно не применялось бы принудительно, всё равно не стал бы платить.

Основания для лишения родительских прав в ст. 69 СК РФ. В Вашем случае полагаю, что их нет