Нужно ли согасие жены для оформления сделки?

• г. Москва

Нужно ли получать разрешение жены при оформлении сделки по продаже земли и дома полученные по договору дарения?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей

Согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Правда есть одна оговорка, данная статья применяется к имуществу , нажитому одним из супругов до 1 марта 1996 года (пункт 6 статьи 169 СК РФ).

Т.е. если этот дом и земля перешли к Вам в собственность по договору дарения до указанной даты, то разрешение Вашей супруги для отчуждения данной собственности не требуется.

С уважением

Эта статья применяется и к имуществу нажитомму позже. так как это ата встпления в силу СК РФ. Так что на продажу вашего личного имущества согласия не требуется. Но жена может претендовать на это имущество в порядке ст.37 СК РФ.

Нет, не нужно. Имущество, подаренное Вам (пусть даже в период брака) принадлежит Вам на праве личной собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ), а потому согласия супруга на сделку по его распоряжению не требуется. С уважением,