Нужно ли согасие жены для оформления сделки?

• г. Москва

Нужно ли получать разрешение жены при оформлении сделки по продаже земли и дома полученные по договору дарения?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей

Согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Правда есть одна оговорка, данная статья применяется к имуществу , нажитому одним из супругов до 1 марта 1996 года (пункт 6 статьи 169 СК РФ).

Т.е. если этот дом и земля перешли к Вам в собственность по договору дарения до указанной даты, то разрешение Вашей супруги для отчуждения данной собственности не требуется.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Эта статья применяется и к имуществу нажитомму позже. так как это ата встпления в силу СК РФ. Так что на продажу вашего личного имущества согласия не требуется. Но жена может претендовать на это имущество в порядке ст.37 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно. Имущество, подаренное Вам (пусть даже в период брака) принадлежит Вам на праве личной собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ), а потому согласия супруга на сделку по его распоряжению не требуется. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, возможно ли и законно ли для регистрирующих органов такая сделка?

Есть дом с землей. Вместо такой обычной сделки (продажа дома с земельным участком) применить следующую сделку (дарение земли под домом с одновременной продажей дома, находящегося на этой земле). Т.е. оформление на одного и того же физлица (Покупателя) двух договоров: дарственной на землю и купли-продажи дома на этой земле, с одновременной их подачей на регистрацию в юстицию.

Какую сумму взымает нотариус при оформлении через куплю-продажу и через дарение чужому лицу? Можно ли продажу дома в области оформить у нотариуса в городе?

В свидетельстве на право собственности на землю и в договоре о продаже дома в отчестве неправильно напечатана одна буква. При оформлении дома и земли в кадастровой палате по договору дарения отправили в суд для признания действительности гражданина, на которого сейчас оформлен дом и земля. Помогите в составлении искового заявления в суд.

Вопрос по ситуации как правильно оформить следующие сделки и если другие менее затратные по времени и деньгам варианты:

Сделка №1 Дарение между близкими родственниками.

Отец дарит Дочери земельный участок

Земельный участок находится в Симферопольском районе.

Отец прописан в Белогорском районе.

Дочь прописана в Белогорском районе.

Вопросы:

1. У какого нотариуса оформлять сделку по месту нахождения участка или по месту прописки участников сделки?

2. Какие предоставлять документы при оформлении договора дарения между близкими родственниками?

3. Какая оценка используется при оформлении договора дарения между близкими родственниками, нормативно-денежная или экспертная?

4. Какие предвидятся оплаты при оформлении договора дарения между близкими родственниками?

5. Какие после совершения сделки дарения документы должны будут получены одаряемым?

6. Полученых документов после Сделки №1 будет достаточно для проведения сразу же Сделки №2, или необходимо будет еще где-то ставить какие-либо отметки, проходить регистрации, получать какие-то еще документы?

Сделка №2 Обмен между посторонними людьми.

Дочь меняет подаренный земельный участок на автомобиль.

Автомобиль зарегистрирован в г.Симферополе.

Владелец автомобиля прописан в городе Симферополе.

Земельный участок находится в Симферопольском районе.

Владелец земельного участка (подаренного по Сделке №1) прописана в Белогорском районе.

Вопросы:

1. У какого нотариуса оформлять сделку по месту нахождения участка или по месту прописки участников сделки?

2. Какие предоставлять документы при оформлении договора обмена между посторонними людьми?

3. Какая оценка используется при оформлении договора обмена между посторонними людьми, нормативно-денежная или экспертная?

4. Какие предвидятся оплаты при оформлении договора обмена между посторонними людьми?

5. Какие после совершения сделки обмена документы должны будут получены участниками сделки?

6. Полученых документов после сделки обмена будет достаточно для регистрации полученного автомобиля по месту прописки нового владельца, или необходимо будет еще где-то ставить какие-либо отметки, проходить регистрации, получать какие-то еще документы?

Какие оплаты предвидятся при оформлении Сделки №2 не по договору обмена, а по договорам купли-продажи?

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Тетка инвалид хочет оформить дом на родного племянника, что луше дарение или купля-продажа. Можно ли получить возврат подоходного налога при оформлении сделки купли-продажи дома?

Жене родители оформили землю по договору дарения. Далее на этой земле построили дом и оформили его на жену ссылаясь в документах на этот договор дарения. Все участники согласны чтобы пол дома оформить на мужа. Как это сделать? Еще вопрос, если земля оформлена по оговору дарения, то все что построено автоматически считается собственностью жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении сделки купли-продажи в регистрационной палате обнаружили ошибку юриста в договоре дарения. Но при этом есть свидетельства на землю и свидетельство на дом. Можно ли оформить куплю-продажу с этой ошибкой?

В 1990 году был составлен договор дарения сыну на 1/2 часть дома, в собственность он не оформлен. В договоре ничего не сказано про землю. Землю, ее по документам вместо 26 стало 19 соток (в похозяйственной книге запись не отражена), мать по завещанию оставила 2 дочерям со второй частью дома в равных долях. Если договор дарения был отдельный, то можно ли узнать у того же нотариуса? После оформления в собственность этой части дома (если дарнение было без земли) какую сделку можно сделать (купля-продажа, дарение, наследство)?

Даритель по договору дарения земли, приобретенной во время брака, передает земельный участок одаряемому (дочке). Нужно ли жене дарителя давать письменное разрешение на дарение земли и нужно ли его нотариально удостоверять. Или жена должна также проходить в договоре в качестве дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение