После смерти собственника определенного жилищного имущества (частный дом) по истечении полугода, как указано законом

• г. Казань

После смерти собственника определенного жилищного имущества (частный дом) по истечении полугода, как указано законом, если не оформить право наследства, то в наследство можно вступить только через суд. А есть ли какой-то определенный срок по истечении которого наследник не может вступить в право наследства даже через суд?

Ответы на вопрос (2):

Александр, такого жесткого пресекательного срока в законодательстве нет. На практике, "проспавший" наследник и даже уже его наследники могут в судебном порядке либо восстановить срок для принятия наследства, либо представить доказательства его фактического принятия. Главное - чтобы наследники вообще были, иначе имущество признается выморочным.

Желательно вступать в наследство в течении 6 месяцев,придти к нотариусу.по месту открытия наследства.Срок вступления в наследство могут и не востановить,сли нет уважительных причин,особенно если есть другие наследники и они будут возражать как заинтересованные лица.