Шансы на развод и опеку детей - анализ ситуации

• г. Москва

Хочу подать на развод, имея двоих детей - 11 и 4 лет, и уйти к другому мужчине. Семья благополучная, и папа и мама работают, не ведут асоциальный образ жизни. На чью сторону встанет суд? Какова вероятность, что детей отдадут отцу.

Ответы на вопрос (7):

Детей с матерью оставляют

Здравствуйте! Маленького ребенка с матерью могут оставить, а которому 11 будут учитывать мнение ребенка.

Суд будет исходить из интересов детей. У 11-летнего будут спрашивать его мнение. 4-летний скорее всего останется с мамой в силу возраста, но не факт. Будет назначено психолого-педагогическое исследование на предмет взаимоотношений детей с каждым из родителей и их привязанности, обследованы условия проживания.

Вероятность очень высока, если условия проживания у отца детей не хуже, чем у матери. Суд будет исходить из интересов детей, а не их родителей. А чужой "дядя" не входит в интересы детей практически никогда, особенно на фоне всплеска педофильной преступности в подобных семьях в последнее время.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вероятность такая же как и у Вас, а у 11-летнего еще и его мнение спросят.

Очень часто детей разделяют сейчас. Маленького оставят с вами, а большого могут оставить с отцом, если ребенок в суде скажет, что ему все равно. И точно оставят с отцом, если скажет, что хочет с ним жить. Учет его мнения обязателен для суда.