Как выписать племяницу и её совершеннолетнего сына из унаследованного дома?

• г. Краснодар

У меня умерла мать я вступил в права наследства. На территории моего теперь уже дома прописаны племянница и её совершеннолетний сын, но там они не проживают около 5-ти лет. Она съехала на квартиру, а он не знаю где находиться... Но вещи свои она при переезде не все забрала, часть оставила мотивируя тем, что на квартире у неё не хватает места. Я хотел бы их выписать т.к. хочу сделать ремонт, продать дом, но выписываться добровольно они не хотят... Что в таком случае мне делать? Как их выписать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Надо в суде признавать их обеих утратившими право пользования имуществом по ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Обратитесь к юристу данного сайта и Вам помогут составить исковое заявление

Доброе утро, Наталья!

Если у племянницы и ее сына нет долей в праве собственности на этот дом, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим её и её сына право на проживание и снятии с регистрационного учёта, ст.31.ч.4 ЖК РФ.

Приводите доказательства что она много лет не поживает, т к живет в другом месте, выезд её был добровольный, никто в проживании ей не препятствовал, обязанности члена семьи собственника не исполняет, не оплачивает и т д

Здравствуйте, Наталья!

Снять с регистрационного учета Вы можете в судебном порядке в порядке ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.