Она требует выписки, квартира я даже не знаю приватизированная или нет, но в любом случае меня нет в приватизации.

• г. Москва

Уважаемые юристы заранее вам благодарен за ответ.

Я был женат на женщине 3 года, от этого брака у нас родился ребенок.

Моя бывшая жена скрыла, что больна эпилепсией. Сейчас она настояла на разводе, мы развелись. Я остался быть прописанным у нее. т.к. я не Москвич.

Она требует выписки, квартира я даже не знаю приватизированная или нет, но в любом случае меня нет в приватизации. Имею ли я право на раздел жилья?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете только право проживать в данной квартире. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.

Претендовать на право собственности у вас нет законных оснований.

С уважением,

Вы утоните, может квартира еще не приват изирована - тогда вы можете претендовать на приватизацию с согласия всех, на раздел лицевого счета при возможности и можно через суд, на обмен.

Если квартира в собственности - то имеете полное право жить в квартире и после растордения брака.