Проблемы с учетом трудового стажа при получении пенсии по выслуге лет - каким образом доказать несоответствия и какие документы необходимо собрать

• г. Абинск

У меня подошла пенсия по выслуге лет. Но с 89 по 92 работал в г. Грозный СВПЧ-5 МВД ЧИАССР. По ошибке кадров служба занесена в гражданский стаж. Теперь, при пересчете, не хватает как раз этих лет. Сказали, что я мог состоять на гражданской должности. В архиве Чеченской республики мне сказали, что данные не сохранились, архивы уничтожены и помочь они не могут. У меня есть 3 свидетеля с кем я работал в то время. Нужно ли мне делать в Центральный архив запрос или сразу через суд доказывать. И обязательно ли присутствие свидетелей тк они живут в разных районах страны и вряд ли смогут приехать. Какие документы надо им собрать?

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке устанавливать факт прохождения службы в СВПЧ-5 МВД для назначения пенсии за выслугу лет. ДО обращения в суд обязательно нужно соблюсти досудебный порядок получения сведений из архива, поэтому запрос в архив обязателен. нужно получить ответ о невозможности получения сведений и после этого обращаться в суд. Свидетели должны прибыть в суд. Также найдите другие доказательства Вашей позиции (документы, переписка, награды и т.д и т.п..).

Это будет заявление в порядке особого производства.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.