Счетчики учета воды и электричества тоже получили после введение дома в эксплуатацию.

• г. Санкт-Петербург

С какого момента наступают права собственности у участников долевого строительства при завершении строительства: с момента подписания акта приемо-передачи квартиры или с момента регистрации прав собственности? Застройщик передал квартиры по акту приемо-передачи дольщикам за два года до сдачи дома в эксплуатацию. (что является нарушением) В договорах долевого участия и актах приемо-передачи есть пункт о том, что после подписания акта приемо-передачи расходы по содержанию квартиры до передачи ТСЖ несет дольщик. Сейчас при формировании документов для регистрации прав собственности застройщик требует уплаты расходов с дольщиков за эти два года. В противном случае документы выдавать отказывается. Правомочны ли действия застройщика. Ведь дом до подписания акта ввода в эксплуатацию весит на застройщике, а договора на оплату услуг мы не подписывали и никаких платежных извещений за эти два года не получали. Счетчики учета воды и электричества тоже получили после введение дома в эксплуатацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности возникает с момента его регистрации и выдаче свидетельства.

В таких случаях ,как ваш, мы рекомендуем обращаться в суд с иском к застройщику о признании права собственности.

Иначе этот процесс затянется бесконечно долго по причине нелепых требований застройщика.