В СНТ более 20 лет назад приобрели дачный участок с домиком, который находится за участком.

• г. Волгоград

В СНТ более 20 лет назад приобрели дачный участок с домиком, который находится за участком. Дом и участок разделяет дорога, т.е. земли общего пользования СНТ. В 1995 г. получили свидетельство на право собственности на землю, в котором на плане изображён и участок и дом так, как соответствует действительности. Дом был обмерен, во время межевания, в разделе Геоданные обозначены его размеры, но общая площадь в праве на землю оказалась без учёта плана дома. До этого года мы были уверенны в том, что дом это наша собственность, а оказалось, что землю под домом в учёт не взяли. На генплане СНТ этот дом есть. В членской книжке садовода до сих пор указан метраж более 6 соток, т. е. включая дом, членские взносы мы платим за участок, а не по метражу. Как правильно узаконить дом? Землю под домом? Можно ли обратиться с заявлением об ошибке в регистрирующие органы по прошествии 15 лет?

Ответы на вопрос (1):

Внимательно прочитайте договор продажи, по которому Вы приобретали имущество.

В Вашем вопросе небылица.