Необходимость вызывать прежних свидетелей при новом иске о возмещении убытка по незаконному пользованию моим имуществом

• г. Москва

Я подал иск о возмещении мне убытка при незаконном пользовании моим имуществом. Интересно, что ранее 2 года назад рассматривался иск о возврате этого имущества по моему иску. В протоколах того суда указано, что говорили свидетели и на основании показаний свидетелей (*и не только) судом установлено, что мое (спорное) имущество находилось у ответчика Иванова. Нужно ли мне сейчас при новых исковых требованиях о возмещении убытка вызывать вновь прежних свидетелей, чтобы вновь доказывать, что эти свидетели видели что мое (спорное) имущество находилось у ответчика Иванова... Или тот факт, что прежним судом это уже установлено - это и является доказательством и вызывать прежних свидетелей не нужно?

Ответы на вопрос (17):

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (п.2 ст. 61 ГПК).

В имеющемся случае вынесенное ранее решение имеет преюдиционную силу к рассматриваемому спору.