Возможность изменения иска на денежную компенсацию за проданное или скрытое имущество - процедура и перспективы

• г. Красноярск

В суде иск об изъятии движимого имущества. Часть имущества арестовали, а другую часть имущества истца ответчик или спрятал, или продал и не хочет его отдавать. Свидетели подтверждают, что имущество находилось у ответчика и истцу он его не передавал. Можно ли изменить иск и просить суд о денежной компенсации за имущество, которое ответчик либо продал или спрятал? И если можно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сначала нужно ппристава постановление о невозможности исполнения решения суда а потом заявление в суд об изменении способа исполнения решения

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Вы вправе требовать вместо изъятия имущества взыскания убытков в соответствии с рыночной стоимостью имущества. Для этого вам необходимо подать в суд заявление об изменении предмета иска. Для определения рыночной стоимости имущества потребуется независимая оценка, которую необходимо назначать, путем подачи соответствующего ход-ва.

Здравствуйте. Если при изменении предмета иска не меняется его основание, то в соответствии со ст.39 ГПК РФ Вы имеете право подать уточненное исковое заявление, в котором основание укажете прежнее, а прдеметом будет, по-видимому, на основании ст.15 ГК РФ взыскание убытков, причиненных Вам действиями ответчика (либо неосновательное обогащение, в вопросе недоставточно информации, чтобы это понять).

Основанием иска, насколько можно понять из вопроса, является нарушение Вашего права собственности. Оно не менячется, а предмет иска Вы вправе изменить.

Удачи Вам.