Возможность изменения иска на денежную компенсацию за проданное или скрытое имущество - процедура и перспективы

• г. Красноярск

В суде иск об изъятии движимого имущества. Часть имущества арестовали, а другую часть имущества истца ответчик или спрятал, или продал и не хочет его отдавать. Свидетели подтверждают, что имущество находилось у ответчика и истцу он его не передавал. Можно ли изменить иск и просить суд о денежной компенсации за имущество, которое ответчик либо продал или спрятал? И если можно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сначала нужно ппристава постановление о невозможности исполнения решения суда а потом заявление в суд об изменении способа исполнения решения

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы вправе требовать вместо изъятия имущества взыскания убытков в соответствии с рыночной стоимостью имущества. Для этого вам необходимо подать в суд заявление об изменении предмета иска. Для определения рыночной стоимости имущества потребуется независимая оценка, которую необходимо назначать, путем подачи соответствующего ход-ва.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если при изменении предмета иска не меняется его основание, то в соответствии со ст.39 ГПК РФ Вы имеете право подать уточненное исковое заявление, в котором основание укажете прежнее, а прдеметом будет, по-видимому, на основании ст.15 ГК РФ взыскание убытков, причиненных Вам действиями ответчика (либо неосновательное обогащение, в вопросе недоставточно информации, чтобы это понять).

Основанием иска, насколько можно понять из вопроса, является нарушение Вашего права собственности. Оно не менячется, а предмет иска Вы вправе изменить.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если в ходе судебного заседания по иску об истребовании имущество из чужого незаконного владения установлено что имущество продано или испортилась можно ли изменить требования и просить суд обязать ответчика выплатить денежные средства в той сумме на которой был расчет согласно квитанциям по которым приобреталась мебель.

Если у меня иск о компенсации за имущество, а ни чеков. Ни документов, ни свидетелей нет (вещи покупались в 80-е гг) дело выиграиться или стоит отозвать?

Можно ли подать иск в суд о взыскании имущества из незаконного пользования, но просить суд не имущество вернуть, а его стоимость взыскать с ответчика?

На физическое лицо был подан гражданский иск на сумму 4 млн. руб.

В процессе рассмотрения дела, было подано и удовлетворено ходатайство об обеспечительный мерах по иску, был выдан исполнительный лист и передан приставам.

Приставами было открыто исполнительное производство спустя две недели по аресту имущества на данную сумму.

Однако, за два дня до ареста, лицо переоформило имеющуюся в собственности квартиру на несовершеннолетнего сына (дарение).

То есть уже после оформления исполнительного листа и передачи его приставам.

Возможно ли признать сделку недействительной, и на каких основаниях?

Предъявлен иск о возврате движимого имущества, находящегося в чужом владении, либо при невозможности возврата имущества, взыскание "РЫНОЧНОЙ" стоимости данного движимого имущества. Письменные договоры, акты, другие документы на передачу имущества не оформлялись. Факт передачи не установлен. Известно только местонахождение. 1. Какие доказательства в суде являются достаточными для требования возврата имущества? 2. Каким образом можно применить статью 1105 ГК РФ при отсутствии договорных отношений, а также других документов и фактов, свидетельствующих о фактической передаче имущества? 3. Возможность применения рыночной стоимости, согласно проведенной оценке при взыскании суммы неосновательного обогащения по ст. 1105 ГКРФ?

Если после развода ответчик отказывается выплатить денежную компенсацию за имущество, причитающееся истцу, может ли суд обязать его сделать это принудительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

[15:36, 24.5.2019] Анастасия Ерёменко ‍‍‍: Ситуация такая: 7 лет назад у человек взял автокредит, автомобиль потом года 2 спустя продал своей матери, мать продала третьему лицу. Кредит не выплачен, банк обратился сейчас в суд и хочет предмет залога забрать. У третьего лица. Суд вызывает всех троих. Ответчики - заемщик и третье лицо, нынешнй собственник, мать заемщика вызывают в качестве третьего лица. В самом уведомлении о вызове что-то говорится про статьи ГК насчет сбора доказательной базы.

Вопросы:

1) что будет если мать заемщика поедет. А что если не поедет? Отберут Авто у несчастного купившего залоговое авто или нет? Почему вообще авто было перерегистрировано в ГАИ? Кредит на момент продажи авто был уже давно просрочен.

2) как быть Заемщику? Кредит платить не хочет, да и не может. Скрывался уже 5 лет и еще собирается так же. Там порядка 500 тыс.

Может ему банкротство надо предложить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение