Что служит основанием написание объяснительной, устное или письменное распоряжение директора? Или еще что-то?
₽ VIP

• г. Курильск

Что служит основание мнаписание объяснительной, устное или письменное распоряжение директора? Или еще что-то?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Для написания объяснительной записки нужны основания. Статья 193. ТК РФ,

до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

"сначала происходит какое-то нарушение, затем работника просит написать объяснительную записку, если нет, то составляется акт. Только после этого выносится приказ о наложении дисциплинарного взыскания."

Однако,требования в законе, о том как надо нет, запрос может быть и устным и письменным.

На заметку из практики, Запрос на объяснительную, начальник должен написать письменно. Задать конкретный вопрос по какому поводу он требует объяснения.

В моей практике попадались начальники которые и где надо и где не надо в устной форме требовали письменных объяснений.

И был случай, когда суд был на стороне работника, когда начальник не доказал запрос на объяснительную. И проиграл суд о дисциплинарном взыскании. В суде нужно ещё доказать начальнику, что он просил объяснительную у работника. После этого, начальник стал запрашивать объяснительные в письменном виде.

Уважаемый Виктор, г.Курильск!

Для этого необходимо ПИСЬМЕННОЕ распоряжение руководителя !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 октября 2010г

09:28 уф.вр.(07:28 моск.)

Закон не содержит требований к форме " затребовать".

Если вы работодатель-лучше это делать письменно, если вы работник и вам предложено это сделать устно,но в присутствии свидетелей и в официальном кабинете,официвальным должностным лицом ,то ссылаться на то, что у вас не потребовали ее в письменной форме не рекомендую..

Основанием для написания или дачи объяснения, служит факт совершения дисциплинарного проступка. Объяснение берётся не позднее трёх дней, с даты обнаружения проступка. Оно может быть затребовано, в зависимости от ситуации, как в устной форме, так и в письменной. Его можно запросить и в устной, например, при свидетелях. Не предоставил, - составляется акт.