Сосед блокирует доступ к аварийному газовому вентилю - полиция не принимает меры, но есть законные способы привлечь его к ответственности

• г. Казань

Создана аварийная ситуация. В доме Деревянном! Нет газа. Всё законно, проведено ещё предыдущим собственником в 2002 году. Идёт"воздушка" к дому соседа. Он купил тот дом 4 года назад.29 августа суд отказал ему в переносе этих труб за пределы его участка за наш счёт. На следующий же день в доме не стало газа. Аварийный газовый вентиль находится на его участке, и к нему он не пускает аварийную газовую службу, мотивируя тем, что это его частная собственность.

Полицейские, вызванные для обеспечения беспрепятственного прохода к газовому вентилю аварийной службы, отказываются действовать, утверждая, что у них нет таких полномочий. Я понимаю, что это халатность с их стороны, незнание законов. Они должны действовать и, в случае отказа соседа, могут привлечь его к административной ответственности.

По какой статье они могут действовать?

Ответы на вопрос (1):

По описанному - ни по какой. Если будет судебное решение об обеспечении доступа - тогда, в рамках исполнительного производства, если потребуется, приставы могут привлечь их.