Что делать со второй половиной квартиры в случае расхождения сведений в росреестре?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы осталась квартира которая досталась ей по наследству от её родителей, у меня есть сейчас на руках свидетельство о государственной регистрации 1/2 этой квартиры! А также есть свидетельство о праве наследства по закону по которому ей причитается ещё 1/2 квартиры, нотариус сказала, что будет делать запрос в росреестр, если там все таки зарегестрировована только 1/2, что же мне делать со второй половиной квартиры? Могу ли я сама сделать запрос в росреестр?

Ответы на вопрос (3):

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства на вторую долю, Вы вправе обратиться в суд с требованием включить указанную долю в состав наследственной массы и признать на нее право собственности. В Росреестре вы можете заказать выписку из ЕГРП, в которой будет отражены сведения о зарегистрированных правах на квартиру.

Вы можете получить в Росреестре выписку из ЕГРП по квартире. Если право на 1/2 долю квартиры не зарегистрировано, то надо обращаться в суд с иском о включении этой доли в состав наследственного имущества и признании права собственности.

Можете. Закажите выписку из ЕГРП через МФЦ или через портал или на сайте Росреестра. это просто