И его супруга так же была недееспособной в момент отказа от своей доли по той же причине.

• г. Краснодар

В 2005 г.умер собственник жилья и зем. участка. В 2003 г. он составил завещание в пользу младшего сына. Через пол года наследник по завещанию принял наследство. Оформил зем. участок. Он фактически принял наследство сразу. Делал ремонт в доме, оплачивал ком. услуги. В доме ещё проживала супруга завещателя, которая отказалась от своей части в пользу наследника по завещанию. После её смерти в 2008 г. наследник полностью вступил в наследство и оформил дом в право собственности. Кроме него есть ещё брат. Но он не обращался к натариусу с заявлением в течении 6 мес., хотя знал о смерти родителей. Сейчас он хочет оспорить завещание, ссылаясь на то,что завещатель вовремя составления завещания был недееспособным, т.к. в 1994 г.перенёс 2 инсульта. Но признан судом недееспособным не был. и его супруга так же была недееспособной в момент отказа от своей доли по той же причине. Хотя так же факта установления в суд. порядке не было.

Может ли брат наследника по завещанию признать завещание недействительным и признать завещателя и его супругу недееспособными, если с момента смерти завещателя прошло 5 л. а его супруги 2 года.

Ответы на вопрос (2):

Этому человеку придется ходатайствовать о восстановлении сроков, но, судя по тексту вопроса, оснований для их восстановления нет. Хотя нельзя исключить, что истец попытается, например, представить документы о своей продолжительной болезни и т.п.