Вопросы о просрочке сдачи жилого комплекса и возможность подачи иска на разные сроки, включая вынужденную аренду квартиры

• г. Москва

Просрочен ДДУ (сдача 31.12.15) ЖК по сей день строится и будет ориентировочно сдан 2 квартал 2017 года. По всему вопросы: 1. Могу ли я подать иск "сегодня", а затем подать иск на тот срок который останется. 2 Могу ли я включить в иск вынужденную аренду квартиры на весь срок просрочки? Какой нужен подтверждающий документ аренды жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы вправе подать иск о взыскании неустойки по состоянию на дату подачи иска (ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ), а затем взыскать неустойку за новый срок просрочки.

Что касается взыскания убытков в виде аренды за квартиру, то суд взыщет такие убытки только в том случае, если подтвердите невозможность проживания в ином жилом помещении, в том числе, в том, где Вы зарегистрированы по месту жительства.

можете сейчас подать иск , только дополнительное соглашение не подписываете с застройщиком, аренду жилья можно включить в расходы связанные с наступившими негативными последствиями , это предусматривает законодательство и практика тоже

договор аренды жилья Вам нужен только официальный с подтверждением

можете подать иск, подтверждением проживания будет договор найма жилья и его оплаты... но не факт,что вам это присудят

Можете конечно, только зачем вам лишний раз по судам ходить. И аренду тоже можете взыскать.

Здравствуйте.

1.Да, можете обратиться сейчас с исковым заявлением

2.Да, можно включить. Подтверждающий документ - договор аренды. Но суды не всегда удовлетворяют подобные требования.