Возможно ли продать дом без согласия супруга, если он был куплен родителями во время брака?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос мы разводимся дом купили мои родители но оформили его на меня мы были в браке я имею права продать дом без согласия жены?

Ответы на вопрос (8):

Без согласия жены не обойтись. Дом приобретен в браке. Жена может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В суде доказывайте обстоятельства, на которые будете ссылаться.

Если дом был подарен Вам лично родителями, то это лично Ваше имущество, согласие жены не требуется.

Здравствуйте! Если дом оформлен по договору дарения, это это Ваше личное имущество и согласие не нужно. Если оформлено по договору купли-продажи, то нужно нотариальное согласие супруги. Так как имущество считается совместно нажитым.

Если он не подарен, то не имеете право

Добрый вечер Андрей.

В соответствии со ст. 36 СК РФ

- имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом это Ваш дом и Вы можете распоряжаться им как захотите. Согласие жены не требуется.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Ответ на данный вопрос зависит от вида документа - основания приобретения права собственности и ряда обстоятельств, подтверждающих природу возникновения денежных средств по по оплате сделки. Обратитесь лично к юристу.

Нет, так не получится.

Если докажете, что куплен на подаренные деньги, то будет дом полностью Ваш.

У меня такой вопрос мы разводимся дом купили мои родители но оформили его на меня мы были в браке я имею права продать дом без согласия жены?
формально-не можете, т.к. имущество приобретено в браке, если в суде не доказано иное.