Принципы раздела имущества при разводе родителей - нужно ли подавать иск на свою долю квартиры?

• г. Калуга

Мои родители разводятся. Я живу отдельно. Квартира, в которой они живут приватизирована на меня и на каждого из родителей в равных долях. Мать подаёт иск на свою часть имущества: половину дачи, половину машины и 1/3 квартиры. Следует ли мне, их сыну, подавать иск на мою треть квартиры или все происходит по-другому? Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (7):

Приватизированная квартира (подарок государства) к разделу совместно нажитого имущества никого отношения не имеет.

Юрий, какое отношение Вы имеете к разделу имущества родителями? Квартира у Вас уже разделена по долям и делить там нечего. Остальное имущество, не находящееся в долевой собственности, будет делиться между Вашими родителями в равных долях.

33-39 СК РФ все что нажито в браке подлежит разделу поровну

Квартира уже поделена и вы имеете долю в ней.

ст247 ГК РФ распоряжение этой квартирой с согласия всех участников

Спасибо вам за ответ. Но мой вопрос больше касается моей части квартиры. Если я правильно понял, я могу самостоятельно продать свою долю в этой квартире без согласия родителей? Или необходимо их согласие? Или можно только продавать всю квартиру и делить деньги от продажи на троих?

Здравствуйте.Нет, без согласия собственников не можете.

Вы можете самостоятельно продать вашу долю уведомив их, что вы продаете. Не нужно никого разрешения, только уведомите. Можете продать всю квартиру и разделить денежные средства.

вы должны им в первую очередь предложить выкупить свою долю, а потом сторонним людям