Обязан ли я явиться на дачу показаний в уголовном деле, если меня называют потерпевшим?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по такой ситуации: я был займодавцем компании, компания прекратила выполнять свои обязательства по договорам, сейчас ведется уголовное дело.

Меня вызывают для дачи показаний, ссылаясь на то, что каким-то постановлением я признан потерпевшим. Я никуда не писал и не обращался.

Вопрос: Обязан ли я явиться по вызову и давать показания или могу отказаться и на основании чего?

Ответы на вопрос (3):

Нет, отказаться не можете. Обязаны явиться по вызову и давать показания. В силу ст. 51 Конституции РФ, Вы можете не давать показания против себя самого и близких родственников.

Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд (в случае неявки по вызову без уважительных причин потерпевший может быть подвергнут приводу);

2) давать заведомо ложные показания (за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Дмитрий!

Вы обязаны явиться по вызову следователя и дать правдивые показания.

Последствия неявки - принудительный привод.

Последствия отказа от дачи показаний - уголовная ответственность за отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ).

Последствия дачи заведомо ложных показаний - уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ).

Гражданский иск о возмещении ущерба можете не заявлять.