Правомерность действий представителя опеки - взятие заявления о желании жить с папой без ведома родителя и требование выбора от 11-летнего ребенка

• г. Сочи

У моего сына (11 лет) для суда о разводе представитель опеки без моего ведома взял заявление о желании жить с папой. На самом деле сын не может определиться и переживает от того что нужно делать выбор. Обязательно ли брать заявление с ребенка? Имеет ли право представитель опеки брать заявления с ребенка без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

Чаще, даже в подавляющем большинстве случаев, суд определяет место проживая ребенка рядом с матерью. Оно и понятно - кто как на мама сможет лучше позаботиться о нем. Если ребенок маленький, то для него особой разницы нет, с кем проживать, дите просто подчиняется эмоциям. Но с возрастом между родителями и их чадами формируются более менее устойчивые отношения и взрослый ребенок вполне осознает свои желания и предпочтения.

Поэтому, учитывая психологию подростков, а также право человека на свободный выбор места проживания, законодатель в Семейном Кодексе (ст. 160) установил, что в случае, если родители проживают врозь, место проживания ребенка, который достиг четырнадцатилетнего возраста, определяется самим ребенком. А начиная с десятилетнего возраста, мнение ребенка учитывается при рассмотрении дел об определении места проживания.