Вопрос о гражданстве ребенка при переезде за границу - можно ли оформить согласие от отца на принятие нового гражданства и отказ от прежнего?

• г. Краснодар

Планируем переезд на пмж за границу, в семье ребенок 8 лет от 1 брака, от его отца получено согласие на выезд ребенка, теперь возник вопрос о гражданстве ребенка, нужно и можно ли написать отдельное согласие от отца о разрешении ребенку принять новое гражданство и отказаться от прежнего? Или такие согласия не делаются? Мы желаем в будущем дать ребенку гражданство той страны, чтобы у него были полные права как у гражданина, а не простые как с видом на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все верно, от отца нужно согласие на смену гражданства ребёнка.