Правомерно ли родителям отнимать личные вещи у своих детей?

• г. Москва

Смеют ли родители отнимать личное, к примеру на день рождения мне подарили деньги, я на эти деньги купил плеер и отец у меня его отнимает со словами я его продам. Отнимает иногда когда я не успел убраться в доме или плохо убрался. Смеет ли он это делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеют права

Здравствуйте! Подарки не имеет право забирать, так как, если вещь подарена, то она принадлежит Вам.

Не имеет права. Родители не имеют прав на имущество детей. В данном случае, они злоупотребляет своими родительскими правами. Вы можете обратиться в орган опеки за защитой своих интересов. Но лучше поговорить с родителями, проблемы вашей семье не нужны.