Я нигде не работаю и жена подала на меня алименты, сколько мне алиментов присудят за двоих детей?
₽ VIP

• г. Олекминск

Я нигде не работаю и жена подала на меня алименты, сколько мне алиментов присудят за двоих детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Эдвард.

Присудят около 7 060 рублей. Это составляет 1/3 от средней заработной платы в России.

Так как у вас нет никаких заболеваний, инвалидности, препятствующих устройству на работу, то считается, что вы должны платить именно из расчета этой суммы.

Таков закон (Семейный кодекс).

Здравствуйте Эдуард. Я не согласен с ответом коллеги. Поскольку Вы не работаете, то Вам не присудят 1/3 от доходов, а присудят в твёрдой денежной сумме. Вот если бы Вы работали , на момент рассмотрения дела, по алиментам, тогда бы да, вам присудили бы 1/3 от всех доходов на двоих детей. При этом, говорить о какой-то конкретной сумме, как, например о той которую указал коллега, не приходится нельзя. Всё будет зависеть от ваших доходов.

Эдвард!

В твердой денежной сумме присудят только в том случае если это будет в исковом заявлении и БЖ будет настаивать на этом..

Общим случаем является взыскание алиментов в долях к заработку..

Кроме того - это можно сделать как в исковом - так и в приказном производстве .... Установить алименты в твердой денежной сумме в приказном производстве невозможно...

Таким образом, если жена не подавала на взыскание алиментов в твердой денежной , а в копии полученного искового эта сумма не прописана - то на 2-х детей 1/3 от ЗП.....

По поводу суммы:

Статья 113 Семейного кодекса

........В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

ОДНАКО

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Таким образом - задолженность будет рассчитана исходя из средне российской,

но у Вас есть право - обратиться в суд для определения задолженности в твердой денежной.....

Оба ответа - правильны, и взаимно дополняют друг друга :)

АБ