Как оспорить возможную недостачу при закрытии продуктового магазина, если отсутствуют документы о ревизии и акты списания просроченной продукции?

• г. Нижний Новгород

Я с братом 4 года работал в продуктовом магазине. Сейчас магазин хозяйка закрывает и проводит ревизию. Ревизий за все 4 года у нас не было ни разу, поэтому нет никаких документов о ней и никаких подписей о ее результатах, никаких актов списания просроченной продукции тоже нет. По факту мы просто работали, ведя тетрадь "приход-расход" и все. Скажите, пожалуйста, если хозяйка решить "повесить" на нас недостачу (скорее всего это возможно сделать из просрочки, которую никто не списывал), могу ли я это как-то оспорить, если она недостачу все же "повесит" на нас? Так же 3 года назад было ограбление магазина с заявлением в полицию. Опять же никаких документов о ревизии после кражи мы не подписывали, хозяйка все сама проверила, сказала, что все нормально. Прошу дать подробный и развернутый ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, а ответ развёрнутый по какому вопросу? Может или не может быть выявлена недостача. может быть выявлена. Удачи Вам и всего хорошего.

При такой запущенности в финансово хозяйственной деятельности Вас нельзя привлевать к материальной отсветственности

Я думаю можно будет все оспорить, главное в момент ревизия не подписывайте ничего. Кроме того, если Вы не подписывали договор о мат. Ответственности, Вы её не несете

Здравствуйте! ревизия должна быть надлежаще документально оформлена. Есть определенные требования к порядку проведения ревизии и они должны быть соблюдены. Чтобы повесить недостачу на Вас - нужно,чтобы с вами были заключены трудовые договора и договора о полной материальной ответственности. Нужно доказать Вашу вину в недостаче,если она у вас будет.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

В случае, если работодатель решить "повесить" на вас с братом убытки/результаты ревизии, то можете предложить подать в суд. При наличии стольких нарушений в ведение бухгалтерского учета, кассовой дисциплины, отчетности, работодатель не будет рисковать, дабы не навлечь на себя еще большую ответственность от соответствующих органов государства.