Как оспорить возможную недостачу при закрытии продуктового магазина, если отсутствуют документы о ревизии и акты списания просроченной продукции?

• г. Нижний Новгород

Я с братом 4 года работал в продуктовом магазине. Сейчас магазин хозяйка закрывает и проводит ревизию. Ревизий за все 4 года у нас не было ни разу, поэтому нет никаких документов о ней и никаких подписей о ее результатах, никаких актов списания просроченной продукции тоже нет. По факту мы просто работали, ведя тетрадь "приход-расход" и все. Скажите, пожалуйста, если хозяйка решить "повесить" на нас недостачу (скорее всего это возможно сделать из просрочки, которую никто не списывал), могу ли я это как-то оспорить, если она недостачу все же "повесит" на нас? Так же 3 года назад было ограбление магазина с заявлением в полицию. Опять же никаких документов о ревизии после кражи мы не подписывали, хозяйка все сама проверила, сказала, что все нормально. Прошу дать подробный и развернутый ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, а ответ развёрнутый по какому вопросу? Может или не может быть выявлена недостача. может быть выявлена. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

При такой запущенности в финансово хозяйственной деятельности Вас нельзя привлевать к материальной отсветственности

Спросить
Пожаловаться

Я думаю можно будет все оспорить, главное в момент ревизия не подписывайте ничего. Кроме того, если Вы не подписывали договор о мат. Ответственности, Вы её не несете

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ревизия должна быть надлежаще документально оформлена. Есть определенные требования к порядку проведения ревизии и они должны быть соблюдены. Чтобы повесить недостачу на Вас - нужно,чтобы с вами были заключены трудовые договора и договора о полной материальной ответственности. Нужно доказать Вашу вину в недостаче,если она у вас будет.

Спросить
Пожаловаться

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

В случае, если работодатель решить "повесить" на вас с братом убытки/результаты ревизии, то можете предложить подать в суд. При наличии стольких нарушений в ведение бухгалтерского учета, кассовой дисциплины, отчетности, работодатель не будет рисковать, дабы не навлечь на себя еще большую ответственность от соответствующих органов государства.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине продавцом ревизия не проводилась 10 лет сейчас после ревизии выявилась недостача 178000 тыс руб за 10 лет не была в отпуске и не получала компенсацию за неиспользованный отпуск зарплата составляет от 3500 до 4000 тыс руб в месяц денег из кассы не брала можно ли отказаться от выплаты недостачи.

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Работаю в магазине 7 лет, ревизия делалась один раз. Подписан договор о материальной ответственности. Товар привозился без накладных или накладные скидывали ь по электронной почте (подписей о приёмке товара нет). Сейчас беременная, как сказала ИП о беременности и что ухожу в декрет, начали вешать недостачу. До этого отпускали все года меня в отпуск и работали за меня разные люди без передачи товара и ревизии. Что ДЕЛАТЬ?

Работал в продуктовом магазине не официально после ревизии обнаружилась недостача в размере 67 тысяч рублей хозяйка магазина сказала что будут выплачивать все нас работало 4 человека я объяснил что не чего не брал когда ревизию делали не каких документов не предоставляли только писанина на листах а 4 что есть в наличии а что раньше было не предоставляли документацию что бы убедиться есть ли она на самом деле эта недостача естественно я сказал больше работать не буду и выплачивать тоже спустя пол года она идёт и пишет заявление в полицию и обвиняет меня якобы я брал деньги с кассы видео есть но камеры работала только одна и то для зала что мне делать?

Добрый день, девушка проработала полгода в магазине, ревизии небыло практически год, недавно была ревизия, должна ли она оплачивать недосдачу? Она уже уволилась, ей не выдали премию, получает она саму зарплату (белую) а премия на руки я так понимаю что (черная). Платить ли за ревизию и что делать с премией?

Работаю в магазине продавцом. Имею ли я право отказаться от участия в ревизии если моему ребенку 2 года. Ревизию проводят после рабочего дня. После 21:00.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала продавцом, хозяйка сделала ревизию без моего присутствия, теперь обязывает платить недостачу, правильно ли это? И как быть мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение