Как справиться с долгами в декрете и предотвратить юридические последствия?

• г. Мурманск

Все. Я не знаю, что делать. Будучи в декретном отпуске, набрала МФО! Сейчас пока оплачивать ни копейки не могу! Смогу по тихонечку выплачивать. Когда выйду на работу, а выйти пока нет возможности, за это время мфо не смогут подать на меня в суд, а то я очень боюсь. Что б мама про все это не узнала. У меня отец сердечник. И если им еще названивать начнут. Может обернуться очень плохо. А если они вдруг подадут в суд. В кв прописано 6 человек продивают 4. Кв мамина и там я тоже прописана. Они могут взыскивать там имущество в счет погашения долга? Если я там только прописана и не проживаю. И там же прописан мой ребенок которому 1.11 мес?

Ответы на вопрос (6):

Можете не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Пусть обращаются в суд, для Вас возможно это- лучший вариант. В суде заявите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это- значительно уменьшит сумму долга.

Попробуйте обратиться в банк и взять отсрочку по кредиту, иногда банки идут на встречу. В случае взыскания задолженности в суде, можно добиться рассроски оплаты через суд

Здравствуйте!

Если недавно брали, то пока тишина будет. Через год где-то начнут тревожить уже серьёзно. Здесь очень много нюансов о которых в рамках бесплатной консультации не рассказать.

Здравствуйте. Обычно МФО в суд не подают, пытаются взыскать сами без суда. Но если они в суд все-таки обратятся, то повестку суд пришлет Вам по месту регистрации, т.е. в мамину квартиру.

После вступления судебного решения в силу исполнительный лист могут отдать в РОСП, хотя обычно МФО это тоже не делают.

Судебные приставы вначале пришлют Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Так что родители все равно узнают о Ваших проблемах.

Бог Вам в помощь

Здравствуйте! Теоретически они в любое время могут обратиться в суд.

Но они это чаще всего делают- когда будет большая сумма .задолженности. и не факт,что они обратятся в суд- они могут обратиться к коллекторам и тогда начнутся ,к сожалению ,звонки.

Если будут угрожать - обращайтесь в полицию.

Валерия, нужно жить по возможностям ,а не по потребностям. И не создавать проблем своим родителям,зная ,что отец больной.

Приставы могут арестовать только то имущество,которое принадлежит ВАМ.