Может ли АНО быть учредителем ООО для импорта и переработки, оптовой торговли продуктами?

• г. Казань

Вопрос: Имеется АНО (социальная и образовательная области). Планируется создание ООО для импорта и переработки, оптовой торговли продуктами. Может ли АНО быть учредителем такого ООО?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 4 ст. 66 ГК РФ и п. 1 и 2 ст. 7 ФЗ № 14-ФЗ учредителями ООО могут быть:

юридические лица, в том числе иностранные организации;

граждане РФ и иностранные граждане;

государственные органы и органы местного самоуправления только в случаях, предусмотренных в законе (к примеру, если ООО создается в целях решения вопросов местного значения – п. 1 ст. 68 ФЗ № 131-ФЗ).

Кроме того, закон не ограничивает право на создание и участие в ООО гражданина, имеющего статус «индивидуальный предприниматель».

Тем не менее законодательство устанавливает специальные ограничения относительно возможности учреждения и участия в ООО для следующих групп:

иностранная организация, российская организация с иностранным участием в уставном капитале 50% и более, гражданин РФ с двойным гражданством не вправе выступать учредителями телеканалов, радиоканалов, теле-, радио-, видеопрограмм (ст. 19.1 Закона РФ № 2124-1);

ООО, состоящее из одного участника, не может быть единственным учредителем (участником) другого ООО (п. 2 ст. 7 ФЗ). Обращаем ваше внимание на то, что второй абзац п. 2 статьи 88 ГК РФ о том, что "Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица" уже утратил силу с 1 сентября 2014 года, и ожидаемые изменения в закон об ООО должны привести его в соответствие с ГК РФ;

не может быть участником (учредителем) ООО гражданский служащий, например, чиновник, депутат и т.д. (ст. 17 ФЗ № 79-ФЗ);

не может быть участником (учредителем) ООО военнослужащий (п. 7 ст. 10 ФЗ № 76-ФЗ).

ООО может быть создано несколькими лицами или только одним лицом (п. 2 ст. 7 ФЗ № 14-ФЗ), на которое в полной мере распространяются правила, определенные в ФЗ «Об ООО». При этом общее количество участников ООО не может быть более 50. При превышении указанного количества ООО в течение года должно преобразоваться в АО (п. 3 ст. 7 ФЗ № 14-ФЗ).

Да, может законом не запрещено, точнее прямо прописана такая возможность.