Арендодателю отказали в перезаключении договора после смены фамилии - как правомерно расторгнуть договор и потребовать компенсацию

• г. Москва

Арендодатель жилого помещения заключил договор с арендатором, но спустя месяц сменил паспорт (фамилия), арендатор отказался в устной форме перезаключать договор с новыми паспортными данными. Сегодня решил съехать (раньше срока) и отказывается платит за август, считается ли договор действительным? Можно ли потребовать компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Договор действителен, а отказ арендатора не влечет отсутствие у него обязанность платить

Да, договор считается действительным, Вы вправе взыскать плату за август в судебном порядке. Кроме того, по общему правилу (ст. 687 ГК РФ) наниматель должен предупредить Вас о расторжении договора за 3 месяца. Если договором не установлен другой срок, Вы вправе требовать оплаты за три месяца или за срок предупреждения указанный в договоре.

Да, от смены паспорта договор не стал недействительным.