Менеджеры интернет магазина требуют доказательств того, что я их не потерял!
199₽ VIP

• г. Москва

При покупке мультирезки в интернет-магазине, не проверила комплектацию при получении (самовывоз). Когда распаковала дома, не оказалось нескольких насадок! Менеджеры интернет магазина требуют доказательств того, что я их не потерял! Утверждают, что виновата сама. Документ о комплектности не подписывала! Обязаны ли они проверить комплектацию при мне? Как быть? На какие пункты закона сослаться? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Вы при получении товара в пункте самовывоза должны были проверить комплектацию. Подавайте письменную претензию интернет-магазину.

Вопрос доказательств, это и есть минус интернет магазинов. Все равно напишите им претензию, не помешает.

Здравствуйте, Ольга!

Действуйте в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", то есть готовьте письменную претензию продавцу, указав в ней свои требования.

Если не удовлетворят требования подавайте в суд иск о защите прав потребителей.

Откровенно говоря шансы у Вас очень малы, так как комплектацию при получении товара Вы сами должны были проверить на месте.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Напишите им претензию на основании ст.18,26.1 закона о защите прав потребителей. По закону Вы можете отказаться от товара в течение 7 дней после получения товара. Требуйте вернуть деньги, так как товар некомплектный.

Удачи Вам!

Предъявите магазину письменное требование доукоплектовать товар.

На основании ст.480 Гражданского кодекса РФ

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478 гК РФ] покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно Правил продажи отдельных видов товаров ( утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016), еще до передачи товара вам продавец был обязан проверить и качество, и комплектность.

А если проверку не проводили при передаче, предъявить вам доказательства проведения им такой проверки.

Ольга! В любом случае вам необходимо подавать письменную претензию продавцу и ждать его реакции на ваш документ.

В претензии советую написать, что в нарушение п. 47 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ № 55 от 1998 года) продавец при выдаче покупке не произвел предпродажную проверку электробытового прибора, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку. Только после прибытия домой и распаковки мультирезки вы обнаружили некомплектность, о чем немедленном сообщили менеджерам магазина. В связи с этим вы либо требуете доукомплектовать прибор, либо вернуть за него деньги.

.

С текстом постановления правительства можете ознакомиться здесь:

http://base.garant.ru/12108380/

.

Получиться или нет - не знаю. В любом случае желаю удачи!

Кто должен проверить? Тот, кто передавал мне товар?

Вы должны были проверить.

---Здравствуйте, тот кто кто его принимал. ВЫ. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы сами, Ольга.

Смотрите мой ответ выше.

Другие юристы пишут, что тот, кто передавал товар, обязан его проверить так же!

---Здравствуйте, а это кому нужно. вам или тому кто передавал вам товар? Удачи Вам и всего хорошего.

Вы и только Вы можете полностью проконтролировать всё.

Вообще-то и представитель магазина должен был при Вас проверить комплектность товара и Вам её продемонстрировать. . Таким образом обязанность взаимная.Пишите претензию.ст.26.1 закона о защите прав потребителей.