В суде рассматривается дело о нарушениях газификации жилого дома - требуется решить вопрос о подлинности акта приёмки в эксплуатацию газового оборудования

• г. Липецк

В суде рассматривается дело по моему иску "Об устранении нарушений газификации моего жилого дома". Дом газифицирован в 1998 году. Заказчиком проекта являлась предыдущая собственница. Нарушения явные, наружная дворовая часть трубы висит без опор, которая расшаталась и врезка сделана надземным путём в посторонний бесхозяйный газопровод. Ответчик - главный инженер газовой службы, утверждает, что заказчица проекта удовлетворена была, что она подписала акт приёмки в эксплуатацию своего газового оборудования. На самом деле она подписала акт по выполненным работам. Я считаю, что домовладелец-заказчица не может отвечать за проектирование. На данный момент по моему ходатайству назначена экспертиза Ростехнадзора с одним вопросом: соответствует ли наружная часть газопровода-ввода в жилой дом проекту? Но мне надо заявлять в суде ещё одно ходатайство касательно этого (с хитро придуманным названием газовщиками) акта приёмки в эксплуатацию газового оборудования. Какая служба может дать ответ суду: - заказчица газификации дома в этом акте ставила подпись за выполненные сварочные работы (кстати договор имеется) или же она за соответствие проекта ставила подпись? Как будет называться это ходатайство?

Ответы на вопрос (6):

Об этом может сделать вывод только сам суд по внутреннему убеждения на основании оценки имеющихся доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Эксперт не сможет дать ответ на этот вопрос. Акту как одному из доказательств будет дана оценка судом при вынесении решения. Если имеется отдельный договор на сварочные работы, то в акте должно быть указано, что он относится к этому договору. Что конкретно прописано в акте? При этом заказчика не могла расписываться за соответствие проекту, так как она не является специалистом в этой области, в свою очередь исполнитель должен был выполнить работы надлежащим образом

Спросить
Пожаловаться

Речь идёт о названии бланка - акта с названием "о принятии в эксплуатацию законченного строительства газового оборудования". Разве может пенсионер - домовладелец быть председателем комиссии и принимать в эксплуатацию газопровод и отвечать за врезку по проекту?

Спросить
Пожаловаться

нет,конечно,не может.Председателем должен быть работник газовой службы, за врезку отвечает газовое хозяйство

Спросить
Пожаловаться

Есть отдельный договор на газосварочные работы с отметкой оплаты наличными, где указано, что Исполнитель принимает на себя работы по газификации дома. Но в самом акте это не отражено. В акте указано, что комиссии (где председателем является домовладелец) предъявлена: проектно-сметная документация; исполнительная документация; справка о приемке изолирующего фланца; акт обследования технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов; проект уплотнения вводов подземных инженерных коммуникаций. Такой бланк акта у газовой службы был в конце 90-х и начале века. Последние лет пять как они поменяли форму бланка.

Спросить
Пожаловаться

Форма бланка может быть любой, как старой, так и новой.

Спросить
Пожаловаться

Помогите уточнить вопрос экспертам. В суде рассматривается мой иск к горгазу. Возник спор в отношении нарушений газификации дома в части наружного газопровода-ввода в дом. Суть проблемы: 1) врезка газопровода-ввода сделана в посторонний, уже признанный Ростехнадзором, бесхозяйный, не состоящей на балансе газовой службы, газопровод; 2) когда я весной обратилась в газовую службу с заявлением об устранении нарушений по части врезки, то газовая служба выписала мне предписание, чтобы я установила какую-то опору, которой при покупке мною дома - не было (они даже стали запугивать меня обращением в органы прокуратуры), что и явилось основанием для моего обращения в суд. Судебная экспертиза была поручена Ростехнадзору. Те, мягко говоря, "увернулись", не стали ввязываться в эту историю, отделались письмом в суд и теперь будет переназначена экспертиза в другое лицензионное экспертное учреждение (естественно за мой счёт). Сейчас я тщательно готовлюсь и выбираю экспертное учреждение, кому поручить. Созванивалась с некоторыми учреждениями, и, оказывается, цена экспертизы зависит от поставленных вопросов эксперту. Теперь выяснилось, что в самой проектной документации нет этой опоры. Вся проектная документация состоит из двойного листа ф. А 4, где газификация в полном объеме отражена: в плане трассы газопровода предусматривалась опора высотой 2,2 метра над землёй; в аксонометрической схеме опорной трубы нет; в спецификации материалов труба диаметром 57 не выписана и не использована (если предусмотреть, что газовая служба договаривалась с заказчицей, чтобы она самостоятельно устанавливала опору с фундаментом, то об этом должно быть отражено в «пояснительной записке», но там тоже ничего об опоре не указано). В прежнем судебном определении по согласованию с адвокатом ставили два вопроса. Один вопрос касательно незаконной врезки, вопрос краток и всем понятен, то есть, оставляем. А вот со вторым вопросом я не согласна, он не конкретный, объёмный, соответственно и цена экспертизы дороже. Вопрос, предложенный адвокатом (судью также устраивает такой вопрос) звучит так: «Соответствует ли возведённый газопровод-ввод к жилому дому по такому-то адресу проектной документации № и требованиям безопасности? В случае выявления несоответствий описать их, указав влияют ли данные несоответствия на безопасность эксплуатации газопровода?» Мне бы хотелось данный вопрос конкретизировать, увязывая его с наличием либо отсутствием указанной опоры и в проектной документации, и фактически. Как правильно сформулировать этот вопрос эксперту? Заранее благодарна.

Был сделан проект и проведен газ по улице. От места подключения-шкафа первый участок не был газифицирован, но в пороекте его газификация от нашего газопровода. Этим летом первый дом провел газ не от нашего газопровода а самостоятельно от шкафа-места врезки. Мы проводя газопровод расчитывали на частичное возмещение затрат на газопровод. Сейчас вдоль его участока идут две трубы один газопровод наш а один его. как быть.

Мною был приобретен частный дом. Предыдущим собственником была выполнена пристройка к расположенной на этом же земельном участке времянке (летней кухне), которая газифицирована. На пристройку оформлены все необходимые документы - разрешение на реконструкцию, тех.план. На данный момент (спустя более 10 лет после возведения пристройки и 6 лет после смены собственника жилого дома), газовая служба выявила нарушения в части ввода газопровода во времянку и несоответствие проекта газификации фактическому состоянию. Насколько правомерны требования газовой службы, с учетом того, что пристройка оформлена законным образом, и, насколько я понимаю, на стадии оформления должна была быть согласована со всеми смежными службами.

У меня вот какая проблема: - я построил свой дом. Газопровод закончился на соседнем со мной доме, т.е. мне нужно было тянуть уличную трубу до своего дома и еще заводить трубу в дом. Я начал оформлять документы на газификацию, и в газовой службе, мне сказали что нужна сравка от старшей на улице что она разрешает врезку в газопровод. Справку она мне дала за 13 000 руб., при этом сказала, что я как бы стал совладельцем уличного газопровода, но выплат мне не полагается от последующих оплат за врезку других жильцов на улице. (якобы они много заплатили в свое время за газовую трубу до улицы). Теперь рядом со мной строится дом, и он также будет подключаться к газопроводу на моем участке.

В 2011 году был разработан проект на демонтаж 1/2 доли дома. В 2012 году был демонтирован 1/2 доля дом. но работы которые должны быть выполнены сосед не выполнил. Я написал исковое заявление в суд о понуждение выполнить работы согласно проекта. Суд назначил судебную строительно - техническую экспертизу ответчик после того, когда назначили экспертизу кое-что сделал. Экспертиза указала что работы проведенные ответчиком выполнены не в полном объеме и не соответствуют проекту. В 2015 ГОДУ ОТВЕТЧИК ВО ВРЕМЯ СУДА И ПОСЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ВНОСИТ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЕКТ КОТОРЫЙ БЫЛ РАЗРАБОТАН 2011 ГОДУ. иЗМЕНЕНИЕ СДЕЛАЛИ СОГЛАСНО ВЫПОЛНЕННЫМ РАБОТАМ И ПОДАЮТ В СУД ХОДАТАЙСТВО. чтобы суд принял ходатайство. На суде ответчики возражали, однако суд принял ходатайство проект не был согласован. Имел ли право суд принять это проект? Имел право проектная группа без сгласования ставить печать.

Организовав ЖСК, пайщики (в настоящее время собственники жилых помещений) построили многоквартирный дом, принятый в эксплуатацию в 1997 г.

В настоящее время ЖСК занимается эксплуатацией жилого дома, заключая договора с ресурсоснабжающими организациями и специализированними организациями, осуществляющими техническое обслуживание по лицензированным видам деятельности (лифт, газовое хозяйство).

Один из собственников дома обратился в организацию, производящую техническое обслуживание газового хозяйства (наружные и внутренние сети многоквартирного дома), с заявление переврезки газопровода, идущего в его квартиру по ранее согласованному проекту при строительстве дома (заглушить врезку), в наружный газопровод с прохождением новой врезки газопровода сквозь обрамляющую стену дома, являющуюся общедомовым имуществом.

Никаких документов (проекта переврезки), предоставлено в ЖСК не было.

Вопрос:

Вправе ли организация, осуществляющая техническое обслуживание газового хозяйства жилого дома (наружные и внутренние сети) самопроизвольно (без внесения изменений в существующий проект и без согласования с собственниками жилого дома (представителем которых выступает ЖСК) производить переврезку в существующий газопровод.

В 1991 году через мой частный земельный участок подземно по диагональи 120 метров. За прохождение газопровода мое домовладение было газифицировано и пользовался газом на бесплатной основе! В 2021 году работники газовой службы меня обесточили. Т.е отрезали и подали в суд как-будто самовольное подключение! Отказываются о представлении копии проекта, где было указано л врезка при прокладке труб. А также не предъявляют акта ввода в эксплуатацию. Как мне доказать о не самовольно подключении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматривается в суде гражданское дело. Одним из нарушений (доказательств) является акт освидетельствования на употребления алкоголя. На нескольких заседаниях судов, тщательно и долго, рассматриваются другие нарушения (доказательства).

Одна из сторон в суде, ходатайствует о направлении акта освидетельствования на алкоголь, на экспертизу - удостовериться в подлинности акта.

Вопрос:

Имеет срок давности акт освидетельствования на алкоголь?

Спасибо.

Сосед изготовил в проектной организации проект газификации частного дома. Ознакомившись с лицензией, я обнаружил, что данная организация имеет право разрабатывать проекты только внутренних систем газоснабжения, а проектом предусмотрена врезка в наружный газопровод и монтаж труб снаружи дома. Какая ответственность предусмотрена законом за изготовление организацией проекта внутренних и наружных систем газоснабжения, если имеется лицензия на проектирование только внутренних систем газоснабжения?

Как опротестовать выделение земельного участка под ИЖС на месте подземного газопровода, идущего к моему дому, газопровод муниципальный, труба идет к моему дому и заканчивается (мой дом отдельно стоящий). Кроме того, соседи врезались в эту трубу без проекта. Газопровод строится, в эксплуатацию не сдан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение