В суде рассматривается дело о нарушениях газификации жилого дома - требуется решить вопрос о подлинности акта приёмки в эксплуатацию газового оборудования

• г. Липецк

В суде рассматривается дело по моему иску "Об устранении нарушений газификации моего жилого дома". Дом газифицирован в 1998 году. Заказчиком проекта являлась предыдущая собственница. Нарушения явные, наружная дворовая часть трубы висит без опор, которая расшаталась и врезка сделана надземным путём в посторонний бесхозяйный газопровод. Ответчик - главный инженер газовой службы, утверждает, что заказчица проекта удовлетворена была, что она подписала акт приёмки в эксплуатацию своего газового оборудования. На самом деле она подписала акт по выполненным работам. Я считаю, что домовладелец-заказчица не может отвечать за проектирование. На данный момент по моему ходатайству назначена экспертиза Ростехнадзора с одним вопросом: соответствует ли наружная часть газопровода-ввода в жилой дом проекту? Но мне надо заявлять в суде ещё одно ходатайство касательно этого (с хитро придуманным названием газовщиками) акта приёмки в эксплуатацию газового оборудования. Какая служба может дать ответ суду: - заказчица газификации дома в этом акте ставила подпись за выполненные сварочные работы (кстати договор имеется) или же она за соответствие проекта ставила подпись? Как будет называться это ходатайство?

Ответы на вопрос (6):

Об этом может сделать вывод только сам суд по внутреннему убеждения на основании оценки имеющихся доказательств.

Эксперт не сможет дать ответ на этот вопрос. Акту как одному из доказательств будет дана оценка судом при вынесении решения. Если имеется отдельный договор на сварочные работы, то в акте должно быть указано, что он относится к этому договору. Что конкретно прописано в акте? При этом заказчика не могла расписываться за соответствие проекту, так как она не является специалистом в этой области, в свою очередь исполнитель должен был выполнить работы надлежащим образом

Речь идёт о названии бланка - акта с названием "о принятии в эксплуатацию законченного строительства газового оборудования". Разве может пенсионер - домовладелец быть председателем комиссии и принимать в эксплуатацию газопровод и отвечать за врезку по проекту?

нет,конечно,не может.Председателем должен быть работник газовой службы, за врезку отвечает газовое хозяйство

Есть отдельный договор на газосварочные работы с отметкой оплаты наличными, где указано, что Исполнитель принимает на себя работы по газификации дома. Но в самом акте это не отражено. В акте указано, что комиссии (где председателем является домовладелец) предъявлена: проектно-сметная документация; исполнительная документация; справка о приемке изолирующего фланца; акт обследования технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов; проект уплотнения вводов подземных инженерных коммуникаций. Такой бланк акта у газовой службы был в конце 90-х и начале века. Последние лет пять как они поменяли форму бланка.

Форма бланка может быть любой, как старой, так и новой.