Необходимо уточнить вопрос для экспертной оценки - соответствует ли газопровод-ввод к жилому дому проектной документации и требованиям безопасности, учитывая наличие/отсутствие опоры, указанной в документации и фактичес

• г. Липецк

Помогите уточнить вопрос экспертам. В суде рассматривается мой иск к горгазу. Возник спор в отношении нарушений газификации дома в части наружного газопровода-ввода в дом. Суть проблемы: 1) врезка газопровода-ввода сделана в посторонний, уже признанный Ростехнадзором, бесхозяйный, не состоящей на балансе газовой службы, газопровод; 2) когда я весной обратилась в газовую службу с заявлением об устранении нарушений по части врезки, то газовая служба выписала мне предписание, чтобы я установила какую-то опору, которой при покупке мною дома - не было (они даже стали запугивать меня обращением в органы прокуратуры), что и явилось основанием для моего обращения в суд. Судебная экспертиза была поручена Ростехнадзору. Те, мягко говоря, "увернулись", не стали ввязываться в эту историю, отделались письмом в суд и теперь будет переназначена экспертиза в другое лицензионное экспертное учреждение (естественно за мой счёт). Сейчас я тщательно готовлюсь и выбираю экспертное учреждение, кому поручить. Созванивалась с некоторыми учреждениями, и, оказывается, цена экспертизы зависит от поставленных вопросов эксперту. Теперь выяснилось, что в самой проектной документации нет этой опоры. Вся проектная документация состоит из двойного листа ф. А 4, где газификация в полном объеме отражена: в плане трассы газопровода предусматривалась опора высотой 2,2 метра над землёй; в аксонометрической схеме опорной трубы нет; в спецификации материалов труба диаметром 57 не выписана и не использована (если предусмотреть, что газовая служба договаривалась с заказчицей, чтобы она самостоятельно устанавливала опору с фундаментом, то об этом должно быть отражено в «пояснительной записке», но там тоже ничего об опоре не указано). В прежнем судебном определении по согласованию с адвокатом ставили два вопроса. Один вопрос касательно незаконной врезки, вопрос краток и всем понятен, то есть, оставляем. А вот со вторым вопросом я не согласна, он не конкретный, объёмный, соответственно и цена экспертизы дороже. Вопрос, предложенный адвокатом (судью также устраивает такой вопрос) звучит так: «Соответствует ли возведённый газопровод-ввод к жилому дому по такому-то адресу проектной документации № и требованиям безопасности? В случае выявления несоответствий описать их, указав влияют ли данные несоответствия на безопасность эксплуатации газопровода?» Мне бы хотелось данный вопрос конкретизировать, увязывая его с наличием либо отсутствием указанной опоры и в проектной документации, и фактически. Как правильно сформулировать этот вопрос эксперту? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вопросы тактики ведения судебного процесса, разработка правовой позиции, а тем более согласование задач эксперту в бесплатном он-лайне не выясните